Хостинг UniFREE > Хостинг

Справка

<< < (2/2)

FussesDemon:
Ssh - Secure Shell
Что такое ssh
Ssh - это программа для удаленного входа в другой компьютер через сеть, удаленного исполнения команд и копирования файлов между компьютерами. "Ssh" расшифровывается как "Secure Shell". Ssh обеспечивает надежную авторизацию и безопасную передачу данных по открытым каналам связи. Ssh предназначена для замены программ rlogin, rsh, rcp и telnet.

При использовании этих программ есть две проблемы, связанные с безопасностью.

Во-первых, все данные передаются по сети в открытом виде, так что кто угодно, имеющий физический доступ к этой сети (попросту компьютер, к ней подключенный) может эти данные перехватить. Причем открытым текстом передаются и пароли.

Во-вторых, авторизация на основе паролей (telnet и ftp) и IP-адресов (rlogin) является крайне слабой.

Ssh решает обе эти проблемы. Даже при минимальной установке, безо всякой настройки, когда для входа на другой компьютер надо вводить пароль, этот пароль передается по сети уже зашифрованным и не может быть перехвачен.

Как ssh работает
Для того, чтобы объяснить принцип работы Ssh, воспользуемся аналогией со шпионской деятельностью (благо, общего очень много) на примере известного героя Штирлица.

Представим себе, что Штирлицу ("Юстас") надо передать в Центр ("Алекс") некое сообщение, но старый шифр раскрыт. Что делать? Самый очевидный ответ - организовать где-нибудь встречу для передачи Юстасу нового шифра ("договориться о новом коде"). Но что, если это невозможно, и единственный канал связи -- открытый? Казалось бы, безвыходная ситуация.

Однако сравнительно недавно, в середине 1970-х, математиками был открыт алгоритм RSA, позволяющий использовать в криптографии так называемые "публичные ключи". Идея заключается в том, что есть два криптоключа -- один для зашифровки, а другой для расшифровки. Ключ для зашифровки называется "публичным ключом", поскольку может быть свободно передан любому и не является секретным. Ключ же для расшифровки является секретным и называется "приватным ключом".

RSA основан на невозможности получить приватный ключ, требуемый для расшифровки, из публичного ключа (по крайней мере, за разумное для человека время).

Таким образом, если бы действие "Семнадцати мгновений весны" происходило в наше время, то Алексу достаточно было бы открытым текстом отправить Юстасу новый публичный ключ, и Мюллеру и компании осталось бы только рвать на себе волосы.

FussesDemon:
SSL - Secure Sockets Layer
Secure Sockets Layer (SSL) — это протокол, который защищает данные, пересылаемые между Web-браузерами и Web-серверами. SSL также гарантирует, что данные, получаемые с узла Web, приходят именно с предполагаемого узла и во время передачи они не были искажены. Любой Web-узел, чей адрес начинается с https, поддерживает SSL.

Компания Netscape Communications пришла к выводу о необходимости создания безопасного способа передачи данных по Internet. Поэтому компания предложила решение — Secure Sockets Layer (SSL) и встроила его в свой Web-браузер.

SSL — это протокол защиты, который обеспечивает безопасность коммуникаций между любым ориентированным на SSL клиентским и серверным программным обеспечением, работающем в сети, использующей набор протоколов TCP/IP, который широко применяется для связи различных устройств.

Чаще всего он применяется для защищенного обмена данными между Web-браузерами и Web-серверами. Основное назначение протокола защиты состоит в следующем.

Аутентификация сервера, гарантирующая пользователям, что они попали именно на тот узел Web, который хотели посетить.

Создание такого защищенного канала, что информация может передаваться между браузером и сервером в закодированном виде, с тем чтобы никто не смог исказить данные во время пересылки.

Пользователи Web могут распознать узел, который поддерживает SSL, по тому, что адрес Web-страницы начинается с https. Буква s, добавленная к знакомому HTTP — Hypertext Transfer Protocol, означает secure, то есть «защищенный».

Пользователям не нужно предпринимать никаких специальных действий, чтобы переключиться на SSL-соединение. Клиентская программа SSL встроена в браузер; большинство узлов просто требуют пароля или регистрационного номера для того, чтобы проверить подлинность пользователя.

SSL защищает данные при их передаче от точки к точке, чаще всего между Web-браузером и Web-сервером. Как только данные появляются в пункте назначения, за их безопасность SSL больше не отвечает.

FussesDemon:
Что такое PHP?
PHP (аббревиатура PHP рекурсивно расшифровывается как "PHP Hypertext Preprocessor") - это язык написания скриптов, которые встраиваются непосредственно в гипертекстовые файлы и исполняются на Web-сервере. Программа на PHP заключается в теги , а интерпретатор обрабатывает команды между этой парой тегов и формирует окончательный файл, передающийся на локальную машину.

Одна из наиболее сильных сторон PHP является, одновременно, и его слабой стороной: PHP очень прост в изучении. Это привлекает многих людей; однако, несмотря на его кажущуюся простоту, не так-то просто научиться использовать этот язык правильно и эффективно.

Язык PHP был специально разработан для web-программирования, и вопросам безопасности приложений уделялось много внимания, однако некорректная настройка интерпретатора и собственные ошибки PHP-программиста могут поставить под угрозу ваши разработки.

PHP уже стал зрелым языком, легким в изучении и работающим на многих платформах. Однако за его гибкость и легкость использования приходится платить системными ресурсами. PHP, как все интерпретируемые языки, должен перед выполнением компилироваться в код, понятный платформе, на которой работает. Интерпретируемый код может сильно ухудшить производительность, особенно на слабой или перегруженной машине, потому что затрачивается много времени на обработку кода. PHP скрипт работает достаточно быстро, но не так быстро как заранее скомпилированная программа.

Интерпретируемый код может сильно ухудшить производительность, особенно на слабой или перегруженной машине, потому что затрачивается много времени на обработку кода. PHP скрипт работает достаточно быстро, но не так быстро как заранее скомпилированная программа.

Интерпретатор PHP4, который называется Zend Engine, имеет два компонента: компилятор и исполняющий модуль (как дополнительные модули существуют: сложная система буферизации, значительно ускоряющая частоповторяемые запросы, и многопроходный оптимизатор). Компилятор просматривает ваш скрипт за один проход (в PHP3 скрипт интерпретируется построчно), компилирует его и затем передает исполняющему модулю.

Компания "IHO Networks" предлагает вам разместить на своем хостинге IHO.RU свои сайты, построенные на основе технологии PHP. Используя наш хостинг с PHP вы получаете качественный сервис по доступным ценам!

FussesDemon:
Зачем нужен FTP?
FTP — это аббревиатура от File Transfer Protocol, что означает — протокол передачи файлов. Этот протокол предназначен для того, чтобы переносить на сервер именно файлы. Это могут быть какие–то материалы, архивы, программы, которые размещаются на сайте только для того, чтобы пользователь их скачал и просмотрел на своем компьютере.

Используя протокол FTP, пользователь получает доступ к своему сайту на сервере. При этом система запрашивает логин и пароль.

Благодаря этой возможности можно работать с файлами и каталогами на сервере так, как если бы эти файлы и каталоги располагались на локальном компьютере пользователя. То есть располагать на сайте прайс–листы, статьи, которые посетитель может скачать, руководства и презентации, которые посетители сайта могут использовать в своих маркетинговых или производственных целях.

FussesDemon:
Что представляет собой MySQL?
Разработку и сопровождение MySQL, самой популярной SQL-базы данных с открытым кодом, осуществляет компания MySQL AB.

На веб-сайте MySQL (http://www.mysql.com/) представлена самая свежая информация о программном обеспечении MySQL и о компании MySQL AB.

MySQL - это система управления базами данных.
База данных представляет собой структурированную совокупность данных. Эти данные могут быть любыми - от простого списка предстоящих покупок до перечня экспонатов картинной галереи или огромного количества информации в корпоративной сети. Для записи, выборки и обработки данных, хранящихся в компьютерной базе данных, необходима система управления базой данных, каковой и является ПО MySQL. Поскольку компьютеры замечательно справляются с обработкой больших объемов данных, управление базами данных играет центральную роль в вычислениях. Реализовано такое управление может быть по-разному - как в виде отдельных утилит, так и в виде кода, входящего в состав других приложений.

MySQL - это система управления реляционными базами данных.
В реляционной базе данных данные хранятся не все скопом, а в отдельных таблицах, благодаря чему достигается выигрыш в скорости и гибкости. Таблицы связываются между собой при помощи отношений, благодаря чему обеспечивается возможность объединять при выполнении запроса данные из нескольких таблиц. SQL как часть системы MySQL можно охарактеризовать как язык структурированных запросов плюс наиболее распространенный стандартный язык, используемый для доступа к базам данных.

Программное обеспечение MySQL - это ПО с открытым кодом.
ПО с открытым кодом означает, что применять и модифицировать его может любой желающий. Такое ПО можно получать по Internet и использовать бесплатно. При этом каждый пользователь может изучить исходный код и изменить его в соответствии со своими потребностями. Использование программного обеспечения MySQL регламентируется лицензией GPL (GNU General Public License), http://www.gnu.org/licenses/, в которой указано, что можно и чего нельзя делать с этим программным обеспечением в различных ситуациях. Если работа в рамках GPL вас не устраивает или планируется встраивание MySQL-кода в коммерческое приложение, есть возможность купить коммерческую лицензированную версию у компании MySQL AB.


В каких случаях следует отдавать предпочтение СУБД MySQL?
MySQL является очень быстрым, надежным и легким в использовании. Если вам требуются именно эти качества, попробуйте поработать с данным сервером. MySQL обладает также рядом удобных возможностей, разработанных в тесном контакте с пользователями. Сравнительные характеристики MySQL и других средств управления базами данных приведены на нашей странице тестов производительности (see section 5.1.4 Набор тестов MySQL (The MySQL Benchmark Suite)). Первоначально сервер MySQL разрабатывался для управления большими базами данных с целью обеспечить более высокую скорость работы по сравнению с существующими на тот момент аналогами. И вот уже в течение нескольких лет данный сервер успешно используется в условиях промышленной эксплуатации с высокими требованиями. Несмотря на то что MySQL постоянно совершенствуется, он уже сегодня обеспечивает широкий спектр полезных функций. Благодаря своей доступности, скорости и безопасности MySQL очень хорошо подходит для доступа к базам данных по Internet.

Технические возможности СУБД MySQL
Более детальную информацию по техническим возможностям MySQL можно получить в разделе section 6 Справочник по языку MySQL. ПО MySQL является системой клиент- сервер, которая содержит многопоточный SQL-сервер, обеспечивающий поддержку различных вычислительных машин баз данных, а также несколько различных клиентских программ и библиотек, средства администрирования и широкий спектр программных интерфейсов (API). Мы также поставляем сервер MySQL в виде многопоточной библиотеки, которую можно подключить к пользовательскому приложению и получить компактный, более быстрый и легкий в управлении продукт.

Доступно также большое количество программного обеспечения MySQL, разработанного сторонними разработчиками. Вполне возможно, что СУБД MySQL уже поддерживается вашим любимым приложением или языком.

MySQL правильно произносится как "Май Эс Кью Эль" (а не "майсиквел"), хотя никто не запрещает вам произносить эту аббревиатуру как "майсиквел" или еще каким-либо образом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии