UniFREE.ru

Хостинг UniFREE => Хостинг => Тема начата: FussesDemon от 12 Марта 2006, 21:16:59

Название: Некоторые термины
Отправлено: FussesDemon от 12 Марта 2006, 21:16:59
Трафик
Объем данных в килобайтах, проходящий через сервер за определенный период времени. Различают:

- входящий трафик данных, получаемых сервером; и
- исходящий трафик данных, отправляемых сервером.
Сайт
Веб-сайт - совокупность веб-страниц с повторяющимся дизайном, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном веб-сервере.

Аккаунт - имя (логин) и пароль, которые даются пользователю для доступа к услуге (информации), которую они оплатили (заказали).

Баннер - картинка, рекламирующая что-либо (как правило, сайт). Бывают статическими (1 картинка) и динамическими (анимированные, т.е. картинки сменяют одна другую).

Браузер (броузер) - программа, с помощью которой вы путешествуете по сайтам (и читаете все это:)

Веб-хостинг - размещение сайта в интернете. Сайт размещается на компьютере, который постоянно, 24 часа в сутки подключен к интернету (такой компьютер называется сервером). Хостинг предоставляют хостинг-провайдеры. Для того, чтобы сайт работал, нужен не только хостинг, но и домен для сайта (см. ниже).

Портал
Веб-портал - веб-сайт, выполняющий роль отправной точки для своей аудитории. Обычно порталы совмещают в себе разнообразные функции с целью удержать клиента как можно дольше. Доминирующим сервисом портала является сервис справочной службы: поиск, рубрикаторы, финансовые индексы, информация о погоде и т.д.

Форум - скрипт (программа), с помощью которой посетители сайта общаются. Создают темы, помещают свои сообщения, отвечают на другие. Это более совершенный вариант скрипта гостевой книги.

Гостевая книга - скрипт (программа), с помощью которой посетители вашего сайта могут оставлять вам свои мнения о вашем сайте, предложения, иногда недобросовестно рекламировать себя и т.п.

Контент
Информационное наполнение сайта - тексты, графика, мультимедиа и иное информационно значимое наполнение информационной системы. Существенными параметрами информационного наполнения являются его объем, актуальность и релевантность.

Поисковый сервер
Веб сайт, предоставляющий услуги в поиске необходимой информации, содержащейся в индексной базе сервера. Индексная база составляется путем обхода сайтов и сбора с них контентной информации.

Делегирование домена - занесение в соответствующую зону информации о домене и соответствующих ему серверах доменных имен (DNS), указанных администратором домена. Только после этого домен будет работать (т.е. сайт будет вызываться по доменному имени). Эта процедура занимает около 1-2 суток.

Домен - "имя" вашего сайта. Для того, чтобы сайт вызывался по этому имени, домен должен быть прописан в DNS вашего хостинг-провайдера. Существуют разные зоны для регистрации домена. Зоны делятся по национальному признаку (.ru - Россия, .ua - Украина), так и по виду деятельности (.edu - образовательные ресурсы, .gov - правительственные структуры). А также существуют общеупотребительные домены - .net, .com, .org и .info Чтобы приобрести домен, его нужно зарегистрировать. Это, как правило, делают хостинг-провайдеры. Регистрация обычно платная.

Дополнительный домен (Addon domain) - домен, припаркованный на поддомен. Т.е., например, addon.com мы можем припарковать на addon.domain.com. В результате на одном аккаунте будут 2 разных сайта - domain.com и addon.com (доступный также через addon.domain.com и domain.com/addon/).

Емайл-клиент (e-mail) - программа, с помощью которой вы получаете/отправляете почту.

Логи (лог-файлы, log file) - файлы, содержащие системную информацию работы сервера, используемую для анализа и оценки сайтов и их посетителей.

Perl и PHP - распространенные языки программирования, на котором пишут CGI-скрипты ,гостевые книги, форумы и др.

Раскрутка сайта
Услуга, включающая меры, направленные на увлечение узнаваемости и посещаемости сайта. (еще смотри Рейтинг сайтов)

Рейтинг сайтов - сайт, имеющий каталог сайтов, в котором наиболее посещаемые сайты расположены первыми (выше). Для участия в рейтинге сайты регистрируются, размещают у себя счетчик, который не только считает посетителей, но и собирает разную статистику по сайту (география пользователей, популярность страниц и др.). Смысл в таких рейтингах - сайты получают статистику, а также посетителей (если сайт рейтинга популярен и туда ходят много посетителей). Пример популярного рейтинга - http://top100.rambler.ru/top100/

Рунет - русскоговорящая часть интернета.

Сервер - компьютер, постоянно подключенный к интернету.

Спам - безадресная рассылка писем. Т.е. почта отправляется по емайл лицам, которые эту информацию не запрашивали. Информация, как правило, рекламного характера. В некоторых странах спам законодательно запрещен. В интернете рассылать спам считается дурным тоном. Уважаемые крупные компании спам никогда не рассылают. За рассылание спама интернет-провайдер может отключить от интернета, а также сайт спамера могут лишить хостинга.

Счетчик посещений (counter) - программа, считающая, сколько человек посетило ваш сайт в день, за месяц, год. См. рейтинг сайтов.

Хосты/Хиты
Хосты - понятие используемое в счетчиках посещений, отражающее количество поситителей обратившихся к конкретному сайту.
Хиты - понятие используемое в счетчиках посещений, отражающее количество просмотренных страниц пользователем за определенное время.

Хостер (хостинг-провайдер) - проект, профессионально занимающийся предоставлением хостинга.

DNS (Domain Name System - система имен доменов) Каждый хост, работающий в сети Интернет, имеет свой уникальный IP-адрес (например, 193.57.27.32). Адрес этот содержит информацию, необходимую для того, чтобы другие сетевые устройства могли отыскать этот хост в сети, даже в такой огромной, как Интернет. Однако человеку трудно запоминать и хранить в памяти длинный ряд цифр. Поэтому каждый хост в Интернет имеет собственное имя. Когда пользователь набирает это имя в адресной строке броузера, оно автоматически преобразовывается в соответствующий IP-адрес. Такое преобразование возможно благодаря системе имен доменов.

FTP (протокол передачи файлов - File Transfer Protocol) - протокол, по которому спец. программы закачивают сайт с компьютера на сервер хостинг-провайдера и обратно.

HTTP (протокол транспортирования гипертекста - Hypertext Transport Protocol) Стандартный протокол Internet, позволяющий распространять информацию по Web. Все сайты "находятся" в интернете благодаря этому протоколу.

IP-адрес Уникальный адрес компьютера в Интернете, который состоит из четырех чисел, находящихся в диапазоне от 0 до 255 и разделенных точками. Например: 192.24.34.27.

URL (Universal Resource Locator - универсальный адрес расположения ресурса) Это адрес, который Вы довольно часто набираете в броузере (наиболее часто - адрес сайта). Он определяет, где в интернете находится необходимый вам файл.

WebMail - программа (скрипт), с помощью которой вы можете читать свою почту через браузер.